Домой Новости Экспертное обсуждение внесения поправок в Конституцию

Экспертное обсуждение внесения поправок в Конституцию

730
0
круглый стол по теме «Поправки в Конституцию. Практика России и международный опыт»

Недавно в Мурманской области состоялся круглый стол по теме «Поправки в Конституцию. Практика России и международный опыт», в котором приняли участие эксперты Независимого общественного мониторинга (НОМ), члены Мурманского регионального отделения Ассоциации юристов России, а также представители Общественной палаты Мурманской области, члены Совета молодых Юристов. Мероприятие прошло в онлайн-формате.   

В первую очередь участниками круглого стола была обсуждена презентация проекта «Независимый общественный мониторинг», а также тезисы доклада «Международный опыт изменения основного закона страны». По итогу обсуждения данного вопроса участники пришли к выводу о том, что юридические основания внесения поправок в Конституцию соответствуют как демократическим принципам правовой системы нашей страны, так и международному опыту внесения поправок в основной закон.   

Также был затронут вопрос вносимых в Конституцию изменений. В частности, было отмечено, что будущее расширение полномочий парламента свидетельствует о способности государственной власти отвечать современным потребностям своего общества.

Участники круглого стола подчеркнули, что развившаяся за последние годы система голосования, допускающая общественный контроль на каждом этапе хода голосования, позволит обеспечить максимальную легитимность процесса принятия поправок в Конституцию всеми гражданами страны. Эксперты НОМ, при этом, будут принимать непосредственное участие в наблюдении за процессом голосования, что позволит минимизировать как реальное число нарушений, так и минимизировать распространение «фейков», которые, зачастую, и ставят под сомнение легитимность избирательного процесса.