Домой Направления деятельности Бесплатная юридическая помощь

Бесплатная юридическая помощь

714
0
Бесплатная юридическая помощь

Оказание бесплатной юридической помощи населению – одно из приоритетных направлений работы Ассоциации. Региональными отделениями Ассоциации за период с момента учреждения создано и консолидировано под эгидой Ассоциации более 700 общественных приемных и центров бесплатной юридической помощи. Ассоциация продолжает работу по расширению сети консультационных центров, а также повышению качества их работы за счет разработки и внедрения единых организационных стандартов. С 2013 года центр по оказанию бесплатной юридической помощи Ассоциации работает в приемной Президента РФ по приему граждан Управления Администрации Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций. http://letters.kremlin.ru/receptions/list

Ежеквартально в рамках проекта «Бесплатная юридическая помощь» Ассоциация проводит Единый день бесплатной юридической помощи, получивший еще в конце 2013 г. статус международного. Традиционно в этот день открываются более 1500 общественных приемных, центров бесплатной юридической помощи и юридических клиник во всех регионах России и ряде зарубежных стран, где граждане могут получить бесплатную юридическую консультацию. Мероприятие проводится в формате Дня открытых дверей в течение всего рабочего дня. В качестве консультантов в этот день выступают представители органов судебной, исполнительной и законодательной власти, адвокаты, нотариусы, представители юридического бизнеса, молодежного движения Ассоциации и профессорско-преподавательского состава вузов, осуществляющих подготовку юридических кадров. В ряде региональных отделений Ассоциации успешно функционируют передвижные пункты (выездные приемные) для оказания правовой помощи гражданам, в том числе в отдаленных пунктах, сельских поселениях.

В IV квартале каждого года Единый день оказания бесплатной юридической помощи проводится 20 ноября и приурочен к Всемирному дню ребенка. В этот день региональными отделениями Ассоциации совместно с Министерством юстиции РФ и представителями юридического сообщества проводятся дополнительные мероприятия по правовому консультированию детей в средних школах, детских домах, детских пенитенциарных учреждениях, консультации родителей, опекунов, попечителей по вопросам прав детей, юридических аспектов опеки и детско-родительских отношений и др. С момента своего учреждения в 2011 г. Единый день оказания бесплатной юридической помощи Ассоциации показал свою востребованность. К его проведению подключаются все больше представителей юридического сообщества из всех сфер правовой деятельности.

Ежегодно в рамках проекта «Бесплатная юридическая помощь» Ассоциации бесплатные консультации получают более 100 тыс. граждан России во всех регионах, а также в ряде зарубежных стран.

Перечень центров БЮП и контакты для связи доступны по ссылке.